Инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди»-2023 в Алтайском крае
    16 марта 07 апреля
    Инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди»-2023 в Алтайском крае.
    2 апреля отмечается как Всемирный день распространения информации об аутизме. В России инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» в 2023 году будет проходить седьмой раз. Он дает возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых в повседневную жизнь. В помощь семьям подготовлен Навигатор по организациям, оказывающим помощь детям с РАС и семьям, их воспитывающим, в Алтайском крае. Он размещен на сайте Алтайского краевого центра ППМС-помощи в разделе РРЦ РАС_ Навигатор организаций.
     В 2023 году мероприятия фестиваля пройдут в очном и дистанционном формате.

С 29 марта по 7 апреля 2023 приглашаем всех желающих посетить Интернет-выставку рисунков детей с аутизмом от 3 до 18 лет «Вижу мир сердцем» и отдать свой голос за одну, наиболее понравившуюся работу. Авторы трех работ, вызвавших наибольший отклик посетителей выставки, будут награждены Дипломами Алтайского краевого центра ППМС-помощи.

Приглашаем всех заинтересованных лиц присоединиться 30 марта в 11.00 к трансляции онлайн-марафона «РАСкрась мир-2023». В него включены мастер-классы от специалистов, работающих на площадках Регионального ресурсного центра РАС, мини-лекции и ответы врачей на популярные вопросы родителей о подходах к лечению и реабилитации детей со спектром в Алтайском крае, подготовлены репортажи о возможности социализации и получения детьми с аутизмом дополнительного образования.

31 марта в 14.00 на встрече родительского онлайн-клуба «Рука в руке» ведущие совместно с родителями обсудят проблемы взросления и полового развития подростков с аутизмом, познакомят с основными способами и приемами формирования у подростков навыков социального поведения с учетом психофизиологических изменений пубертатного периода.

31 марта в 12.00 на базе Алтайского краевого центра ППМС-помощи состоится панельная дискуссия родителей, воспитывающих детей с аутизмом, с представителями здравоохранения и социальной защиты «Я должен понимать, как помочь своему ребенку». Дискуссия посвящена проблемам диагностики и медицинского сопровождения детей, подростков и взрослых с аутизмом.

Приглашаем педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений принять участие в семинаре-практикуме «Особенности развития и сопровождения детей с РАС в детском саду», который состоится 31 марта в 14.00 на базе Городского психолого-педагогического центра «Потенциал», площадке РРЦ РАС (г. Барнаула, проезд 9 Мая,4)

С программой фестиваля можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Источник: Официальный сайт КГБУ «Алтайский краевой центр ППМС-помощи»