• Заявочная кампания - 2023 в летние загородные оздоровительные лагеря

01 апреля 31 августа
    Заявочная кампания - 2023 в летние загородные оздоровительные лагеря.
    1 апреля стартовала заявочная кампания в летние загородные оздоровительные лагеря.
    Средняя стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь в Алтайском крае составляет 25 000 рублей за 14-дневную смену.
    Для семей, воспитывающих детей и проживающих в Алтайском крае, предусмотрены меры региональной поддержки при приобретении путевок в лагеря, расположенные на территории края. На данный момент выделено почти 165 млн рублей из краевого бюджета.
    Софинансирование стоимости путевки предоставляется в текущем году однократно в период летних каникул для следующих категорий:
    - для граждан, проживающих на территории Алтайского края и воспитывающих детей школьного возраста до 15 лет (включительно), – 12500 рублей (в 2022 году – 6300 рублей);
    - дополнительно для граждан, проживающих на территории Алтайского края и воспитывающих детей школьного возраста до 15 лет (включительно), являющихся сотрудниками органов государственной власти Алтайского края и краевых государственных учреждений, – 5000 рублей (в 2022 году – 4350 рублей);
    - для многодетных семей, направивших на отдых в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей Алтайского края троих и более детей школьного возраста до 15 лет (включительно), – 25000 рублей (в 2022 году – 23700 рублей) на третьего и каждого последующего ребенка, при условии, что первый и второй ребенок также будут направлены в организации отдыха детей и их оздоровления Алтайского края. При этом первый и второй ребенок тоже получают софинансирование стоимости путевки (при отношении к первым двум категориям).
    - в муниципальных образованиях, при  условии, если  предусмотрено софинансирование для граждан, проживающих на территории Алтайского края и воспитывающих детей школьного возраста до 15 лет (включительно), являющихся сотрудниками муниципальных органов власти и учреждений бюджетной сферы.
    В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании уже начаты ремонтные и подготовительные работы в лагерях. Запланировано проведение комиссионных приемок с участием представителей муниципальных органов управления образованием, представителей контрольно-надзорных органов и общественных объединений. Межведомственная комиссия проверит пожарную сигнализацию, пищеблок, медицинский пункт, наличие санитарных книжек и соответствующих отметок в них, спальные корпуса, игровые комнаты, санитарные узлы и территорию лагеря, кроме того, всю нормативно-правовую базу и наличие воспитательных и образовательных программ. Осуществлять свою деятельность организации смогут только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии зданий, строений, сооружений и оборудования санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также неукоснительному соблюдению правил противопожарной и антитеррористической безопасности.
    Начало первых смен летнего сезона 2023 года запланировано на 1 июня.
    Заявку на путевку в загородный оздоровительный лагерь можно подать в региональной информационной системе «Детский отдых» https://clck.ru/33uvsJ. Для обращений граждан по вопросам летнего отдыха организован телефон горячей линии 8-961-983-99-20.